В центре Каира сегодня вечером вновь вспыхнули столкновения между демонстрантами и полицией, начавшиеся еще в пятницу, когда суд вынес смертный приговор обвиняемым в беспорядках на стадионе Порт-Саида в феврале прошлого года.

Против демонстрантов применяется слезоточивый газ, а в ответ летят камни и бутылки с зажигательной смесью.

Очевидцы утверждают, что используется также и огнестрельное оружие. С годовщины революции в Египте, которая была 25 января, погибло уже трое демонстрантов.

Требование вышедших на улицы граждан – свержение президента Мухаммеда Мурси, лидера «Братьев-мусульман». Восставшие угоняют автомобили силовиков и оказывают им ожесточенное сопротивление.

Сегодня они также устроили массовую молитву на мосту Каср-эн-Нил, аналогичную той, что произошла ровно два года назад, 28 января 2011 года, устроенную революционерами. Ее назвали «пятницей гнева».

Протестующие не так давно пытались устроить погром в гостинице «Семирамис», силы безопасности защищают территории возле посольств США и Великобритании.

В Порт-Саиде обстановка также достаточно накалена. Там с субботы погибло уже более 40 человек, а также введен режим ЧП и комендантский час. Вечером в Порт-Саиде и двух других городах, которых коснулся режим ЧП – Суэце и Исмалии, на улицы вышли тысячи граждан, показательно игнорируя комендантский час. Демонстранты требуют свержения Мухаммеда Мурси.

Между тем в столице начался национальный диалог. В нем принимают участие главным образом представители исламистских сил. Среди них глава политического крыла «Братьев- мусульман» Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни, один из бывших лидеров «братьев» Абдель Монейм Абу аль-Футух, Мухаммед Салим аль-Ауа и салафитские политики.

Также присутствует либеральный оппозиционер, руководитель партии «Завтра революция» Айман Нур.

По материалам Военный материалы