Вопреки тому, что оппозиция настроена на деструктив, по мнению председателя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, большинству все же удается организовать работу Верховной Рады.

Об этом политик заявил, подводя итоги сессии, отвечая на вопросы журналистов, в кулуарах Верховной Рады в четверг, 4 июля.

«Фракция Партии регионов выполняет все свои обязательства перед избирателями. Мы пытаемся организовать конструктивную работу в сессионном зале, но это не всегда получается, потому что представители оппозиции настроены на «чистый» деструктив. И даже в том случае, когда собирается достаточное количество депутатов для того, чтобы принимать законопроекты, — они (представители оппозиции. – Ред.) делают все для того, чтобы сорвать сессию. В этих условиях нам удается, и сегодняшний день это показывает, организоваться таким образом, что мы можем эффективно работать. Я надеюсь, что в дальнейшем наши действия будут только совершенствоваться, и в конечном итоге мы отладим работу парламента», — сказал Александр Ефремов.

Также Александр Ефремов отметил, что его политсила на 2/3 обновила парламент.

«И уже полгода работы показывает, что некоторые люди, придя в парламент, вместо того, чтобы учиться тому, как работать в ВРУ, не зная этой работы изначально, и вообще имея мало опыта какой-либо другой работы, считают своими основными действиями — бегать по залу, кричать и не предлагать ничего конструктивного», — считает он.

«Так государством руководить нельзя», — констатирует политик, отмечая, что хорошо, что в ВР есть конструктивная часть, могущая «писать законы и профессионально работать».

Также лидер фракции ПР отметил, что «за все время работы приняли всего 39 законодательных актов. Это очень мало для эффективности работы в парламенте. И в том законодательном поле, в котором находится сегодня наше государство, мы должны улучшить эффективность работы. В противном случае мы отстаем не только от мировой законодательной практики, мы отстаем от соседних государств, которые ушли далеко вперед. Мы не можем за счет неэффективности работы парламента тянуть назад свое государство. Тем более, когда в мире сегодня экономический кризис, и когда требуется каждодневное оперативное реагирование».