АТО_1
АТО_1

Два тяжелораненых офицера-зенитчика 51-й бригады майор Александр Кандесюк и майор Алексей Шепелюк подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

По информации Минобороны, в результате прорыва через границу 331-го российского десантного полка со штатной боевой техникой 51-я бригада была окружена.

«По состоянию на вечер 25 августа большая часть батальонной тактической группы была выведена из строя, поэтому командование приняло решение идти на прорыв из окружения.

Майор Александр Кандесюк вместе с майором Алексеем Шепелюком, командиром зенитно-ракетной батареи, возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением — сержантом и двумя солдатами. И авангард нарвался на засаду. В результате боя майор Кандесюк получил несколько ранений из пулемета противника. Майор Шепелюк бросился вывести офицера из-под огня, и при попытке оттянуть боевого товарища сам был тяжело ранен», — отмечают в Минобороны.

В ходе боя остальная часть авангарда была обстреляна из пулеметов, минометов и прямой наводкой «Шилки» — весь личный состав получил тяжелые ранения. Основная группа из-за шквального огня не смогла подойти на помощь бойцам и отошла к базовому лагерю, заняв круговую оборону.

«Очевидцы рассказывают, что видели, как раненых украинских бойцов окружили 12 российских десантников, и, угрожая оружием, пытались захватить в плен. Когда враги, создав кольцо, приблизились на расстояние нескольких метров, раненые украинские офицеры встали с земли и подняли руки вверх. Было заметно, что они-то держали в руках, а через мгновение прогремели несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат. Очевидно, офицеры Вооруженных Сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, не желая сдаваться, взорвали себя вместе с численно превосходящим врагом», — рассказали в Минобороны.

Сейчас командование АТО готовит представление на присвоение погибшим в бою героям-защитникам майору Александру Кандесюку и майору Алексею Шепелюку звание Герой Украины (посмертно).