Председатель Тернопольской облгосадминистрации Валентин Хоптян рассказал, сколько денег нужно заплатить, чтобы устроиться на работу врачом.

«Вы знаете сколько стоит должность хирурга в больнице городской или областной? 30000 долларов. А один аптекарь из Тернополя просится главным врачом в Збараж и готов заплатить 50 тысяч. Это он приходит и с первых дней берется те деньги возвращать. Тогда как люди, которые находятся на грани бедности, вынуждены за все платить», — рассказал Хоптян во время совещания.

По его данным, если должность медсестры раньше стоила 2000 долларов, а теперь — в 4 раза больше, сообщает сайт города Харькова. «Сначала дают 0,25 ставки по 2000, затем хочешь 0,5 ставки — платы еще 2000 и так далее. Но когда и сестренка такие деньги отработает? Чтобы на права сдать — тоже надо платить. Ранее было 100 долларов. Теперь 300. Спрашиваю, почему 300? Говорят, берут за риск, так как вы с коррупционерами начали бороться и они переживают за должности», — добавил руководитель Тернопольщины.

Хоптян также рассказал, что недавно посетил Борщевскую больницу. «Там числится 242 пациента. Реально на кроватях — 38. Но средства принимают как за 242. Покупают на больницу 8 буханок хлеба в пекарне, а рассчитываются как за 100, при этом 20% им возвращают «налом», — показал свою осведомленность о коррупционных схемах чиновник.

Источник «Експрес»