Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заявил, что президент Владимир Зеленский поручил новому руководству Донецкой облгосадминистрации разработать механизм выплаты пенсий на оккупированных территориях.

«Насколько я знаю, сегодня президент во время визита в Краматорск дал такое поручение (разработать механизм выплаты пенсий — прим.). Посмотрим, что может сделать новая ВГА, но мне кажется, что ничего из этого не выйдет», — сказал он в эфире программы «Голос народа» на телеканале «112 Украина» вечером 5 июля.

По мнению Грымчака, выплата пенсий на неподконтрольных территориях на сегодня невозможна из-за отсутствия органов украинской власти и банков в районах под контролем боевиков.

Замминистра напомнил, что механизм выплаты пенсий жителям неподконтрольного Донбасса пытались разработать участники «нормандского формата» — Франция и Германия, однако не смогли достичь в этом успеха.

По словам Грымчака, Украина также пыталась возобновить выплаты пенсий с помощью Красного Креста.

«Такого механизма нет. Мы пробовали это сделать через Красный Крест, но у них нет столько людей и возможностей для того, чтобы обеспечить пенсии на оккупированных территориях», — заявил он.

Источник: Новости Донбасса

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook