Исследования физиков, работающих с крупнейшим детектором элементарных частиц, развеяли надежды их коллег, которые предполагали, что, наконец, нашли частицы темной материи.

Уточненные данные показали, что предсказания Стандартной модели пока сохраняются.

Темная материя, которая должна составлять почти четвертую часть материи Вселенной, десятки лет занимает умы физиков. Раз за разом они ищут ее следы в экспериментах, надеясь увидеть отклонения от Стандартной модели, пока надежно защищающей постулаты классической физики.

Не удивительно, что научное сообщество было взбудоражено, когда в июле 2018 эксперимент ATLAS, проведенный учеными ЦЕРНа, обнаружил легкое отклонение от Стандартной модели. Исследователи предполагали, что напали на след новой физики и частиц темной материи, сообщает Science Daily.

Чтобы проверить это, специалисты, работающие с Компактным мюонным соленоидом (CMS), одним из двух больших универсальных детекторов элементарных частиц на Большом адронном коллайдере, провели более точные исследования. Применив усовершенствованный алгоритм коррекции, они пришли к выводу об отсутствии значимых отклонений.

«Это не значит, что ничего интересного тут не происходит, — добавляет Андреас Юнг, один из участников эксперимента. — Всего лишь то, что сейчас мы не имеем данных, которые могли бы это доказать».
Большой адронный коллайдер использует электромагнитные поля, чтобы разгонять заряженные частицы до релятивистских скоростей и высоких энергий, и сталкивать их друг с другом. Процесс уже достаточно отработан, но на этапе анализа полученной информации случаются сбои.

«У детектора есть дыры, потери эффективности, сбои в покрытии. Все это нужно учитывать, и такой процесс называется развертыванием данных или коррекцией данных», — объясняет суть работ Юнг. По его словам, сейчас метод развертывания оптимизировали.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook