Ученые по всему миру пытаются понять механизмы старения и способы продления жизни.

Исследование, выполненное сотрудниками Калифорнийского университета, Университета Кента и Университета Гронингена, выявило фермент, который влияет на продолжительность жизни ряда организмов. О работе пишет Science Daily.

Ученые исследовали фермент РНК-полимераза III (Pol III), который присутствует в клетках большинства живых организмов, включая людей. Известно, что он необходим для роста клеток и производства белка, но его роль в старении ранее не изучалась. Исследователям удалось выяснить, что небольшое снижение уровня этого фермента в зрелом возрасте повысило выживаемость дрожжей и на 10% увеличило продолжительность жизни мух и червей.

В ходе исследования команда «приглушала» Pol III, используя ряд генетических методов (РНК-интерференцию и инсерционный мутагенез). Для продления жизни мух и червей было достаточно ингибировать фермент в клетках их кишечника. Сходный эффект давала обработка стволовых клеток кишечника мух.
Устойчивость к антибиотикам заблокируют на генетическом уровне

Более тщательное изучение позволило раскрыть точный механизм этого явления. Как оказалось, активность Pol III у модельных организмов: отрицательно влияла на работу стволовых клеток, здоровье кишечника и общую выживаемость.

Исследователи полагают, что эти выводы верны и для млекопитающих, в том числе людей, поскольку структура и функции фермента одинаковы у разных видов.
Было установлено, что эффект ингибирования Pol III сравнимы с действием иммуномодулирующего препарата рапамицина, который увеличивает продолжительность жизни мышей и многих других животных. Открытие поможет уточнить механизм работы рапамицина и подобных ему лекарств и, в итоге, разработать целенаправленную антивозрастную терапию.

Источник: hightech.fm