Российский Президент Владимир Путин, проводя встречи с западными лидерами, хочет показать, что не намерен прибегать к эскалации конфликта на востоке Украины.

Такое мнение в своем блоге на сайте Espreso.tv высказал журналист Виталий Портников, комментируя визит в Россию госсекретаря США Джона Керри:

«О переговорах государственного секретаря Соединенных Штатов Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Сочи официальные источники с обеих сторон отзываются по-разному.

В Вашингтоне говорят о необходимости обсуждения широкого круга вопросов, в Москве — о «нормализации» отношений России и США. О самом факте встречи наблюдатели отзываются тоже вовсе не одинаково. Одни называют это дипломатической победой России — все же Керри прилетел в Сочи, а не Лавров в Вашингтон. Другие — успехом Соединенных Штатов: американцы смогли согласовать с россиянами важную для стабилизации ситуации повестку дня.

Однако один очевидный момент, который говорит, на чьей стороне мяч, в этом визите есть. Это встреча Путина с Керри. Не знаю, нужно ли доказывать, что с точки зрения российского президента, который представляет себя императором вселенной, единственный достойный партнер для обсуждения будущего — это президент Соединенных Штатов.

Между тем, сам Барак Обама, который поддерживал с Путиным постоянный телефонный контакт во время крымского кризиса и даже вначале донецкого, после истории с «Боингом» фактически минимизировал саму возможность диалога с российским коллегой. И в этой ситуации демонстративного игнорирования Путин соглашается встретиться с государственным секретарем Соединенных Штатов. При этом понятно, что если бы такая встреча не была бы запланирована — Керри просто не прилетел бы в Сочи и оставил бы Лаврова загорать в одиночестве.

Такая готовность к общению с чиновником, ранг которого уступает представлениям Путина о собственном величии — демонстрация того, что контакт с Соединенными Штатами нужен в первую очередь Москве, а потом уже Вашингтону. И что сейчас Путин стремится к стабилизации ситуации, а не к ее обострению — не было никакой необходимости приглашать Керри в Сочи только для того, чтобы объявить ему о продолжении конфронтации.

Кроме того, поездка госсекретаря вписывается в куда более широкий круг консультаций на высшем уровне: только недавно Путин встречался в Ереване с президентом Франции Франсуа Олландом, в российскую столицу с коротким визитом приезжала федеральный канцлер Ангела Меркель. При этом после каждой из этих встреч становилось очевидным, что западные лидеры не собираются уступать. Напротив, появилась информация, что французы готовы скорее затопить «Мистрали», чем отдать их России. В Москве было впервые сказано о «преступности» аннексии Крыма.

Это значит, что Запад не боится раздражения Путина. А сам Путин продолжает контакты, потому что они ему необходимы.

При всей нашей уверенности, что российский президент не осознает кризисной ситуации, которая господствует в его стране, я бы не стал приуменьшать информированность Путина. Да, сегодня последствия западных санкций и снижения нефтяных цен еще не настолько ощутимы. Но с каждым месяцем запас прочности российского режима уменьшается. И Путин ищет пути выхода из ситуации, в которую он сам себя загнал.

Из этой ситуации есть два выхода. Первый — пойти вперед, на большую войну. И второй — попробовать найти пути к договоренностям с Западом и отказаться от дальнейшего раздувания кризиса в Украине. Визит Керри показывает, что сейчас Путин идет именно вторым путем. Но дойдет ли он по нему до конца — зависит от тех условий компромисса, которые будут найдены в том числе и на встрече в Сочи».