Это облегчение для Европы, получающей пятую часть газа из России через Украину, но отсутствие ежегодного противостояния – не повод расслабляться, пишет Фокус.

«Всем, кого волнует независимость Украины, стоит с подозрением отнестись к договору между Владимиром Путиным, российским премьер-министром, и Юлией Тимошенко, его украинской визави. Он может обеспечить ей победу на президентских выборах 17 января. Но опасность в том, что Россия будет пользоваться возможной неспособностью Украины заплатить за газ в 2010 году и будет расширять свое влияние на украинскую промышленность. Возможно даже получиться продлить срок пребывания черноморского флота в Севастополе», — говорится в статье.

«Лейтмотив путинской России – а сейчас мы все еще в путинской России – это слаженное использование экономических рычагов для достижения экономических и политических целей», — заявил Джеймс Шерр, председатель группы Россия-Евразия в аналитическом центре Chatham House.

Предложение Путина было явно направлено на то, чтобы перед выборами выставить Тимошенко в выгодном свете, показав ее как единственную, кто может справиться с Россией. Но, что важно, Путин отказался отменить штрафы в долгосрочной перспективе. А следовательно, Россия все еще может предъявить Украине многомиллиардный штраф.

В следующем месяце над Украиной повиснет «двойной дамоклов меч», убежден Шерр. Мировые цены на газ вырастут, а 20%-ная скидка, ранее действовавшая для Украины, больше применяться не будет. Пространство для маневра сокращается, предупреждает аналитик.

Что будет, если Украина не заплатит? Будет ли российский «Газпром» или другая группа прибирать к рукам украинский энергосектор или другие отрасли промышленности? Для украинских политиков энергетический сектор – священный, поскольку гарантирует независимость страны. Вопрос в том, не создаст ли договор, заключенный Тимошенко, еще больше проблем для Украины в будущем, резюмирует британское издание.

10.12.09  12-40