Предусматриваемый им курс на жесточайшую экономию расходов обусловлен кризисом на рынке жилья, ростом безработицы и резким падением уровня доходов населения штата, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Просто нельзя представить себе иного пути избежать дальнейшего сокращения расходов и новых неприятностей», — подчеркнул Шварценеггер, выступая с традиционным ежегодным обращением к населению Калифорнии. Губернатор представил на рассмотрение парламента проект бюджета штата на 2010-2011 финансовый год, который начинается 1 июля. Шварценеггер предложил утвердить расходную часть в объеме 82,9 млрд долл при бюджетном дефиците в размере 19,9 млрд долл. Для ликвидации финансовой «бреши» нужны, по словам губернатора, такие «драконовские меры», как сокращение расходов на 8,5 млрд долл и вынужденная помощь от федерального правительства на сумму 6,9 млрд долл.

Шварценеггер считает, что доля вины за катастрофическое бюджетное положение штата лежит на правительстве США. Оно «заставляет нас тратить деньги, которых у нас реально нет», — добавил он.

Губернатор считает возможным поправить положение не за счет повышения планки налогов, а путем истинных преобразований, в том числе отсталой системы налогообложения Калифорнии. Даже при имеющейся нагрузке на бюджет штат в силах ликвидировать задолженность, как и планировалось, к маю-июню. Но если не внести нужные коррективы в рамках реформ, то к июлю штат окажется перед лицом «серьезных вызовов» в плане ликвидных средств, предупредил губернатор.

09-01-2010 20-01