Об этом заявил политолог Владимир Фесенко в эфире 5 канала, пишет trust.ua

«Понятно, что будут новые «тушки», которые будут переходить на сторону противника.Поэтому объявлена чистка. Не просто они будут уходить из фракции. Нет. Их будут вычищать», — отметил он.

При этом эксперт подчеркнул: «Нельзя вычищать, выгоняя из фракции.

Потому что тогда можно увеличить количество внефракционных депутатов, которые потом создадут фракцию или отдельную депутатскую группу, а это будет не в интересах БЮТ».

 

По словам Фесенко, скорее всего, состоится «партийная чистка» и реорганизация руководства фракции. Он отметил, что в ближайшее время «отойти от фракции могут где-то десятка два депутатов».

Он также подчеркнул, что у Тимошенко есть риск «потери партийный кошельков».

«Представители крупного бизнеса будут искать определенных лояльных отношений с новой властью», — заявил политолог. «Я не исключаю давления на отдельных бизнесменов. В интересах новой власти финансово ослабить своих главных противников», — сказал Фесенко, добавив, что «конкретных наездов» не будет.

По словам эксперта, «группы риска» для БЮТ — это группы главы Верховного Суда Василия Онопенко и депутата Богдана Губского. Кроме того, комментируя назначение БЮТовца Андрея Портнова на должность заместителя главы администрации президента, Фесенко отметил: «У Портнова были определенные обиды на руководство БЮТ, у него были конфликты во фракции, в частности с группой Онопенко». Он назвал этот шаг Портнова закономерным, добавив, что это также является «ударом» для Тимошенко: «Назначение его в команду Януковича на высокий пост в администрации президента — это серьезный удар по позициям Юлии Владимировны».

Политолог также рассказал, что «в кулуарах поговаривают, что якобы снова активизировались люди, которые выступают за восстановление стратегических отношений между Партией регионов и БЮТ».

«И кто знает, возможно, такой переход Портнова — это один из шагов на будущее», — сказал Фесенко.

Вместе с тем он считает, что «Тимошенко и Янукович не готовы к такому союзу». Также эксперт отметил, что «назначение Портнова на должность куратора судебной реформы — это очень неприятная новость для Онопенко», ведь это может означать, что произойдет «существенное сокращение полномочий Верховного Суда».

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

 

06.04.10  12-10