Найден механизм отключения эмоциональной реакции на боль. Открытие ляжет в основу новых препаратов. В отличие от популярных сегодня опиоидов, эти болеутоляющие не будут вызывать привыкания.

Исследования боли обычно сосредоточены на механизме ее восприятия. Однако информация о физическом ощущении сама по себе ничего не значит, пока не достигнет мозга. Специалисты из Стэнфордского университета решили выяснить, как именно восприятие боли приобретает эмоциональный окрас. Как сообщает Science Daily, исследователи сосредоточились на миндалине — области мозга, связанной с эмоциями.

В ней у подопытных мышей были найдены нейроны, которые «включаются» в ответ на кратковременные болевые ощущения. В активированных клетках усиливается экспрессия гена c-Fos.
Исследуем боль
Чтобы больше узнать о работе этих нейронов, команда разработала миниатюрное устройство для визуализации мозга свободно перемещающейся мыши. Прибор закрепляется на голове грызуна и регистрирует активность миндалины. Используя это устройство, ученые проверяли, как мозг реагирует на неприятные реакции.

Подопытные грызуны старались избегать контакта с каплями горячей и холодной воды, даже если те не могли нанести им серьезный вред. При этом в их миндалине запускался процесс, связанный с эмоциональным восприятием боли. На приятные или раздражающие, но не болезненные ситуации обнаруженные нейроны не реагировали. Это подтвердило избирательность их работы.

Выключаем боль
Исследователи решили проверить, можно ли «отключить» эмоциональное восприятие боли, заблокировав работу этих нейронов. Для этого подопытных мышей выпустили на пешеходную тропинку, один край которой был горячим, другой холодным, а середина — с приемлемой температурой.

Мыши из контрольной группы предпочитали среднюю часть дорожки. Однако особи, лишенные эмоционального восприятия боли, спокойно ходили по ее внешним краям.

Как отмечают авторы работы, мыши все еще ощущали боль, но она больше не была для их неприятной.
Ученые надеются, что дальнейшие исследования подтвердят наличие сходного механизма в мозге человека. Это позволит создать новые средства для обезболивания, не вызывающие зависимости.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.