В случае, если Кабмин продлит контракт с руководителем «Нафтогазу України» Андреем Коболевым, доходы главы государственного монополиста составят около 342 млн грн в год.

Об этом во время заседания Согласительного совета руководителей фракций ВР сообщил сопредседатель депутатской группы «Партия «Відродження» Виктор Бондарь, передают Подробности.

Он отметил, что, согласно предложениям наблюдательного совета НАК «Нафтогаз України», новый контракт с Андреем Коболевым предусматривает для него месячную зарплату на уровне 10 млн грн. Впрочем, за счет премий и дополнительных выплат общий доход Андрея Коболева будет значительно больше.

«Его зарплата составит 126 млн грн в год. Также в этом году предполагается выплата господину Коболеву второй части премии за решение Стокгольмского арбитража в споре с «Газпромом» в размере 216 млн грн. Еще контракт предусматривает ежеквартальную премию в общей сложности на 24 млн 984 тыс. грн в год, а также годовую премию за достижение целей и ключевых показателей в таком же размере — свыше 24 млн грн. И это не все. Еще одна дополнительная премия — за реализацию целей в среднесрочных проектах, это снова 24 млн 984 тыс. грн в год, и премия за особые достижения — 12 млн 492 тыс. грн, плюс премия за реализацию целей на долгосрочных проектах в размере 12 млн 492 тыс. грн. И дополнительно материальная помощь на оздоровление — 1 млн 249 тыс. 200 грн. Сможет ли этот бедняга прожить на 1 млн грн в день? Я думаю, как-то протянет», — заявил Виктор Бондарь.

Он отметил, что власть покрывает Андрея Коболева, несмотря на свои громкие заявления не продлевать контракт с ним. И причина заключается в том, что Коболев курирует огромные сделки на рынке украинского газа, добавил народный депутат.

«Почему покрывают? Потому что он обеспечивает сегодня крупнейшие коррупционные схемы власти в Украине. Я давно призываю: давайте сделаем аудит «Нафтогазу»! Что это за 80 компаний-импортеров, поставляющих газ в Украину? Откуда они берут топливо? По оценкам экспертов, эти компании зарабатывают 2-3 млрд долларов в год. Это компании-прокладки, созданные властью. Именно за это Коболеву платят 342 млн грн: чтобы он молчал и не допускал никого к проверкам, в частности Счетную палату. Именно поэтому в парламенте не рассматривается этот вопрос», — сказал сопредседатель депутатской группы «Партия «Відродження».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook