Не стоит думать, что после этого дня устанавливать эти операционные системы на компьютеры будет невозможно. Microsoft закроет службу технической поддержки этих платформ и перестанет выпускать апдейты, поэтому все вопросы и проблемы пользователи будут решать сами. Представители компании напомнили об этом в своем блоге и подтвердили журналистам eWeek в электронном письме:

«Поддержка Windows XP SP2 истекает 13 июля 2010 года, после чего клиенты должны будут получить обновление SP3, чтобы вступить в фазу расширенной поддержки. Обслуживание SP3 продолжится еще 24 месяца».

В корпорации предлагают обновить платформу Windows до «седьмой» версии. Для этого в Сети была опубликована официальная инструкция о переходе с Win XP на Win 7. При переходе необходимо воспользоваться инструментом User State Migration Tool (USMT), который даже позволяет переносить файлы, используемые в настоящий момент системными процессами или запущенными приложениями. Сотрудник Microsoft Стивен Роуз (Stephen Rose) подчеркнул, что переход на «семерку» возможен только с версий Vista и XP. Windows 2000 не поддерживается.

Windows XP пользуется большой популярностью у пользователей несмотря на «внушительный возраст». Операционная система зарекомендовала себя как надежное и стабильное решение, не требущее серьезные ресурсы. По состоянию на 22 октября (накануне релиза Windows 7) эта ОС занимала более 80% всех коммерческих ПК, и некоторым пока тяжело сменить среду работы.

В настоящее время Windows 7 активно уходит с прилавков магазинов и завоевывает компьютеры в корпоративной среде. Уход «устаревших» игроков может положительно сказаться на продажах «семерки». По мнению аналитиков Forrester, независимые поставщики программных продуктов откажутся от XP к концу 2011 года, сообщает dailycomm.ru

Эксперты Forrester также прогнозируют массовое программное обновление компьютеров в среде малого и среднего бизнеса в 2010 года. До 2013 года Windows 7 будет активно проникать в эти сферы.

11-12-2009 11-59