Эксперт рассказал о причинах недавней резонансной авиакатастрофы в России, в ходе которой разбился самолет «Ан-148».

Их проанализировал заслуженный штурман-испытатель СССР и эксперт по вопросам авиации Олег Коршунов, передает «Главред«.

«По итогам предварительного расследования причин катастрофы самолёта Ан-148 технической комиссией Межгосударственного авиационного комитета (МАК) выяснилось, что обогревы всех трёх приёмников полного давления (ППД), входящих в трёхканальную систему формирования высотно-скоростных параметров (ИКВСП), не были включены. Эта процедура является обязательной и осуществляется ещё на исполнительном старте при выполнении каждого полёта. В предыдущих пятнадцати полётах, зарегистрированных бортовым самописцем параметров, обогревы включались, как это предписано «Руководством по лётной эксплуатации» и «Картой обязательных проверок» — «шпаргалкой», подсказывающей, какие действия необходимо выполнить экипажу на каждом этапе полёта», — сказал он. Кроме того, в негативном плане сильно повлияло отключение обогревов двигателей, считает Коршунов.

«Есть предположение, что самолёт долго находился на исполнительном старте, поэтому обогревы были временно отключены, а когда было получено разрешение на взлёт, их забыли включить повторно. Сразу после взлёта самолёт вошёл в облачность, что в условиях повышенной влажности и отрицательных значений температуры наружного воздуха спровоцировало появление льда в приемниках воздушного давления.

Это в свою очередь повлекло искажение значений приборной скорости индицируемых на командно-пилотажном индикаторе (КПИ) левого лётчика и на пилотажном приборе комбинированном резервном (ППКР), показания которых регистрируются бортовым самописцем. Через 3 минуты полёта расхождение достигло 30 км/ч и появилась разовая команда «Приборную скорость сравни», — отметил эксперт. Далее, как сказал Коршунов, произошла целая цепь событий, приведших, в итоге, к крушению самолета. «Возникла так называемая особая ситуация, которую экипаж не смог распознать и продолжил полёт в прежнем режиме. Разница в показаниях приборной скорости продолжала увеличиваться, и через 50 секунд на высоте порядка 2000 м сигнализация сработала повторно, после чего экипаж отключил автопилот и продолжил пилотирование в ручном режиме.

Через 34 секунды показания приборной скорости на КПИ обнулились, а на ППКР уменьшились от 560 до 200 км/ч. После чего самолёт был переведен в режим снижения с постепенным увеличением угла пикирования до 35 градусов. В дальнейшем, видимо, находясь в состоянии ступора, экипаж не предпринимал никаких действий по выходу из критической ситуации. Столкновение с землёй произошло на седьмой минуте полёта. В процессе пикирования приборная скорость, если верить показаниям ППКР, интенсивно увеличивалась и достигла значения 800 км/ч», — детально прокомментировал он ситуацию. Кроме того, эксперт выразил удивление тем, как сработал во время ЧП экипаж «Ан-148». «Что больше всего удивляет – это неготовность экипажа к распознаванию нештатной ситуации и осуществлению адекватных действий по её устранению. Ведь уже при появлении первых признаков некорректной работы ИКВСП необходимо было быстро пройти по всей цепочке возможных отказов и первым делом — обратить внимание на положение переключателей обогрева ППД. Далее: немедленно включить аварийную сигнализацию, сообщить на землю о произошедшем и с помощью диспетчерской службы принять все меры по выполнению аварийной посадки на аэродроме вылета Домодедово либо на находящемся рядом аэродроме Лётно-исследовательского института в Жуковском.

Контролируя при этом положение самолёта по авиагоризонту, указателям угла тангажа и особенно — угла атаки, по величине которого можно с достаточной точностью косвенно определять приборную скорость в горизонтальном полёте. Ничего из этого сделано не было», — резюмировал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.