«Речь идет о том, что Государственный аграрный фонд купил зерно, зерно сдали на элеватор, а когда Аграрный фонд пришел его забирать, его там не оказалось, потому что владелец элеватора его продал», — сообщил Арсен Аваков.

Как сообщает МедиаПорт, по словам Авакова, губернатор получил соответствующие документы от министра сельского хозяйства. Областное управление АПК пыталось разобраться в ситуации самостоятельно, говорит Аваков. Однако, полагая, что правонарушения носят уголовный, а не административный характер, материалы направили в прокуратуру области.

Начальник облуправления СБУ Андрей Мухатаев сказал, что знает о том, что прокуратура готовит обращения и в облуправление СБУ.

Арсен Аваков отметил, что у владельца элеватора – депутатский мандат, однако уйти от наказания это ему не поможет, подчеркнул он.

«Хвиля» напоминает, что 2,5 млн т зерна — это 37500 вагонов. Элеватор может в день загрузить 12 вагонов (при круглосуточной работе). Следовательно, на «кражу» потребуется как минимум 3 125 дней, то есть почти 10 лет непрерывного и круглогодичного воровства. Не говоря уже о том, что элеватара такой емкости в Украине не существует в принципе. Так что заявление о подобной «краже» вызывает как минимум недоумение. Также непонятно, почему к ответственности не привлечены работники Аграрного фонда, не поинтересовавшиеся «а откуда на элеваторе возьмется возможность хранить столько зерна и как его можно вывезти с данного элеватора».

Источник: Главред

14.08.2009