Об этом сегодня после заседания совета оппозиции заявила журналистам лидер объединенной оппозиции Юлия Тимошенко, пишут Подробности.

«Мы хотим обратиться к власти с требованием срочно на этой неделе подать программу деятельности правительства и подать проект бюджета на 2010 год», — сказала лидер БЮТ.

По ее словам, тот факт, что Кабмин в установленные сроки не подал в парламент необходимые документы, закладывает условия для нарушения финансовой стабильности в стране.

Юлия Тимошенко отметила, что нынешней властью только в течение марта бюджет выполнен лишь на 70%.

Она назвала бессмыслицей заявления власти о том, что причиной неподачи этих документов в ВР является отсутствие цены на газ.

По словам Тимошенко, цена на газ для населения не связана с российскими переговорами, поскольку украинское население получает газ собственной добычи. «И поэтому нет никаких причин менять цену на газ для населения», — сказала она.

Кроме того, добавила Юлия Тимошенко, Кабинет министров под ее руководством сформировал цену на газ для предприятий в 2010 году на уровне 2009 года. По ее словам, в течение 2009 года в газовые хранилища был закачан природный газ по цене ниже 200 долларов за тысячу кубометров, что дало возможность накопить газовые резервы.

«То, что сегодня правительство Азарова — а, скорее, правительство Януковича — хочет поднять цены на газ для промышленности — это не обусловлено контрактами с Россией, а обусловлено тем, что они просто хотят рассчитаться с «РосУкрЭнерго» за счет государства», — добавила Тимошенко.

Единственной реальной причиной этого, по ее словам, является то, что правительство не может сбалансировать бюджет, а также то, что разрыв между доходами и расходами составляет 17% ВВП.

12.04.10  14-15