Об этом заявил Европейский комиссар по делам расширения и политики соседства Штефан Фюле на пресс-конференции в польском Сопоте в понедельник, пишет УНИАН.

Фюле, который принимал участие в неформальном саммите, посвященном инициативе Евросоюза «Восточное партнерство», отметил, что одной из целей этой инициативы является введение безвизового режима для всех шести государств-участниц, среди которых Украина.

Еврокомиссар отметил, что дальше всего среди государств «Восточного партнерства» диалог в вопросе либерализации визового режима продвинулся с Украиной, которая может получить план действий по введению безвизового режима на ближайшем саммите с ЕС осенью этого года.

«Надеюсь, что перед саммитом осенью Украина-ЕС нам удастся уже утвердить конкретный план действий, который приведет к отмене виз для украинцев», — сказал он.

Фюле назвал сложным введение безвизового режима, объяснив это тем, что необходимо провести множество «технических» изменений, а также тем, что это «политически раздражительная» тема в Евросоюзе.

Еврокомиссар добавил, что ЕС летом начнет диалог о либерализации визового режима с Молдовой, а также ведет аналогичные переговоры с Грузией. Он выразил надежду, что облегчение выдачи виз станет возможным и для граждан Азербайджана и Армении.

25-05-2010  12-08