Накануне сторонники Бакиева, в числе которых было много женщин, пошли в наступление на ставленников самопровозглашенного правительства на юге, захватив обладминистрации в трех городах, включая Баткен, и взяли в заложники губернатора Джалалабадской области. Власти, которым с трудом удалось установить контроль над южными регионами, воздерживались от применения силы из-за опасений кровопролития, а милиция не вмешивалась в происходящее, сообщает Reuters

Как сообщила Рейтер очевидец, в пятницу в центре Оша несколько сот вооруженных палками и арматурой сторонников временного правительства изгнали из администрации около 200 сторонников Бакиева.

В Джалалабаде, родине Бакиева, ситуация остается напряженной — очевидец сообщила Рейтер по телефону, что около 1.000 бакиевцев, занимающих здание администрации, отогнали камнями сторонников временного правительства. Между ними завязалась драка и с обеих сторон прозвучали выстрелы.

Минздрав сообщил о 28 раненых, десять из которых получили огнестрельные ранения.

«Стреляли по сторонникам временного правительства (в Джалалабаде). В настоящее время ситуация неясна. В Оше здание администрации освобождено», — сказал Рейтер Фарид Ниязов, руководитель информационно-координационного центра временного правительства.

Руководитель аппарата главы временного правительства Эдиль Байсалов сказал Рейтер, что еще накануне вечером власти вернули под свой контроль администрацию Баткенской области.

Популярные статьи сейчас

Google бьет тревогу из-за "Дии": что означает письмо об утечке данных и как себя защитить

Дело Миндича: Нацбанк прокомментировал происхождение долларов

"Нафтогаз – банкрот, Укрэнерго – в дефолте": Попенко разнес "перезагрузку" энергетики

Теперь всё по-новому: Минэнерго ввело 4 графика отключения электроэнергии

Показать еще

14-05-2010 13-32