Об этом сообщил высокопоставленный представитель коалиционных военно-морских сил в регионе, пишет Дело.

Танкер под либерийским флагом, на борту которого 23 российских моряка и 86 тысяч тонн нефти, был захвачен в среду утром в восточной части Аденского залива. Судно следовало из Красного моря в Китай.

«Операцию по освобождению провели моряки из экипажа российского военного корабля «Маршал Шапошников». В районе трех часов ночи БПК вышел в район нахождения танкера и в течение некоторого времени оценивал ситуацию, ведя наблюдение техническими средствами. После чего было принято решение о проведении операции. В результате освобождения танкера среди россиян никто не пострадал», — сказал собеседник.

«Пираты задержаны», — добавил источник.

По его словам, в настоящее время российские военные моряки находятся на борту танкера. Подробности операции будут озвучены позднее.

Представитель «Новороссийского морского пароходства», компании-судовладельца, подтвердил, что танкер «Московский университет» и его экипаж освобождены от пиратов.

Пираты атаковали судно 5 мая около 07.00 по киевскому времени в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. Владелец танкера компания «Новошип» сообщила, ссылаясь на капитана, что два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру, после чего пираты открыли огонь из автоматического оружия. Связь с танкером прервалась.

«Московский университет» — танкер класса «Афрамакс» 1999 года постройки.

06-05-2010  09-20