Об этом генеральный прокурор Александр Медведько сообщил в интервью «Коммерсант-Украина».

«Мы заканчиваем расследование этого уголовного дела. Думаю, завершим в июле-августе этого года – раньше никак не получится. Длительное время проводилась очень сложная международная фоноскопическая экспертиза («пленок Мельниченко». – Ред.). После того, как мы в конце 2009 года получили заключение, у нас появились новые вопросы, и были назначены дополнительные фоноскопические экспертизы, которые сейчас проходят», — рассказывает Медведько.

По его словам, были проведены шесть судебно-медицинских криминалистических экспертиз черепа и остатков костей. Они подтверждают, что кости принадлежат погибшему журналисту Гонгадзе.

«Но в деле есть еще потерпевшие – мать и жена, которые хотят, чтобы мы также провели международную экспертизу в США. Получив их пожелание, мы сразу включились в работу и до последнего времени находились в переговорном процессе. И только сейчас получили подтверждение – в США готовы провести эту экспертизу. Но для этого мы должны предоставить им целый перечень документов. И только после того, как их изучат, они окончательно скажут: да, мы будем проводить эту экспертизу. Хотя и у меня как у генпрокурора, и у членов следственной группы нет никаких сомнений: то, что мы нашли, принадлежит Георгию Гонгадзе», — сообщил он.

Медведько также добавил, что со следователем работает и дает показания обвиняемый в убийстве журналиста Алексей Пукач.

«Что касается Пукача, то по его поведению я не думаю, что он долго будет знакомиться с материалами дела. Он работает со следователем, дает показания, которые подтверждаются другими материалами дела. Возможно, в деле появятся и другие фигуранты», — говорит Медведько.

15-04.2010  17-05