«Сейчас прорабатывается вопрос о возможности дифференцированного подхода к оплате жилищно-коммунальных услуг. Сегодня население платит лишь 30% за тот газ, который мы покупаем у РФ. Одно дело, когда платит человек, у которого низкий доход, и другое, если это украинский миллионер , человек с достаточно высокими доходами «, — сказал Попов.

Поэтому вопрос в этом году будет в этом плане пересмотрен, подчеркнул министр, передает Утро

«Мы найдем механизмы, согласно которым обеспеченные люди будут платить более приближенную к реальной стоимости коммунальных услуг», — сказал он.

Министр также отметил, что в этом году планируется выделить средства из госбюджета на установление придомовых и поквартирных приборов учета воды и тепла для социально незащищенных категорий населения.

«Я считаю, что люди, имеющие льготы и получающих субсидии, автоматически попадают в категорию социально незащищенных. Они должны иметь возможность получить от государства право бесплатно установить такие контрольно-измерительные приборы», — подчеркнул он.

Попов выразил убеждение, что в этом году значительного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги не будет.

«Хвиля» напоминает, что население Украины вообще не потребляет российского газа, поэтому заявления министра выглядят, мягко говоря, ничем не обоснованными.

14-04-2010 20-23