Власти США назвали решение Украины эпохальным.

«Это то, к чему Соединенные Штаты стремились более 10 лет», — заявил представитель Белого дома Роберт Гиббс, пишет Дело.

На двухдневный саммит в Вашингтон съехались главы государств и правительств из 47 стран, в их числе — президент России Дмитрий Медведев.

Основная цель встречи — обеспечить большую безопасность ядерных материалов — ВОУ и плутония — которые потенциально могут быть использованы террористами для создания атомной бомбы.открывшегося в Вашингтоне.

По словам экспертов, момент для объявления Украиной решения об уничтожении ядерных материалов выбран очень удачно — именно такие заявления был бы рад услышать американский президент в преддверии саммита.

По данным Белого дома, в распоряжении Украины находится достаточное количество ядерных материалов, чтобы произвести несколько зарядов. Их уничтожение будет проводиться при технической и финансовой поддержке США.

Американская администрация наверняка надеется, что Украина послужит примером для других стран, уверен наш корреспондент.

Подсчитано, что в мире сейчас около 1600 тонн высоко обогащенного урана того типа, который используется в производстве оружия.

Кроме того, в мире произведено около 500 тонн второй важнейшей составляющей ядерного оружия — плутония. Вместе этого достаточно для производства 120 тысяч ядерных боеголовок.

Эксперты сходятся в том, что подавляющая часть этих запасов находится в руках признанных ядерных держав, причем наибольшее количество — в России.

Мировое сообщество, и в частности США, прикладывает огромные усилия для того, чтобы снизить риск несанкционированного распространения ядерных материалов, в особенности из России, однако это по-прежнему остается существенной проблемой.

13.04.10  10-00

 

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще