По словам главы НКРС Владимира Олийныка, ведомство уже подготовило проект документа, пишет «Дело«.

Издание отмечает, необходимость наличия рычагов влияния на Интернет-провайдеров продиктована стремлением НКРС контролировать в первую очередь деятельность так называемых локальных (домашних) сетей (так называют компьютерные сети, покрывающие обычно относительно небольшую территорию или небольшую группу зданий — дом, офис, фирму, институт).

Так как, члены НКРС признают наличие проблемы домашних сетей, деятельность которых на данный момент нормативно практически не регулируется. Так, сегодня фирмы, которые собираются предоставлять услуги интернет-доступа, согласно статье 42 Закона Украины «О телекоммуникациях», не менее чем за месяц до начала работы должны подать уведомление об этом в НКРС. В недельный срок после получения сообщения НКРС обязана внести компанию в свой реестр и уведомить ее об этом.

На практике же большинство домашних сетей работают вообще без всякой разрешительной документации.

«Ситуация с «серыми» сетями в Украине сегодня выглядит несколько парадоксально: крупные операторы находятся под пристальным контролем Госинспекции связи, Укрчастотнадзора, НКРС, а небольшие домашние сети формата «ЧП» никому ничего о себе не заявляли. Поэтому их никто не контролирует», — отметил директор по развитию бизнеса телекоммуникационной группы Vega Константин Колесов.

Со своей стороны Владимир Олийнык утверждает, что сегодня Государственная инспекция связи не может проверять работу нелегальных сетей, так как нет никаких установленных законодательством требований к их работе. По его словам, эта ситуация изменится после утверждения документа.

«Хвиля» сообщает, что обилие неграмотных и безграмотных «проффессионалов» ничуть не уменьшилось с приходом новой власти. Домашние или корпоративные сети обычно называются «интранет» и могут не иметь вобще ни малейшего отношения к Интернету. Сам факт появления документов, направленных на госрегулирования домашних сетей говорит лишь о желании ввести очередной «налог на воздух».

12-04-2010 16-10