Об этом «Сегодня» сообщил народный депутат от БЮТ Святослав Олейник, пишет trest.ua

«На самом деле все несложно. Несколько дней назад поступило предложение от президента поучаствовать в работе по реформированию судебной власти».

Это именно та работа, которой Портнов занимался все время, — и в парламенте, и до него. Да, была альтернатива — остаться в политике, то есть участвовать в абсолютно непродуктивном парламенте, и ждать, что, может быть, через пять лет Юлия Тимошенко станет президентом и предложит Портнову похожую должность. А вдруг не предложит?! Потому лично я посоветовал Портнову принять предложение президента, чтобы не утратить себя как профессионала в этой сфере», — объяснил Олейник, входящий в группу юристов-портновцев.

 

По словам Олейника, решение лидера разделяет и его группа — сам Олейник, Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко: «Потому во всех вопросах, связанных с судебной реформой, мы будем поддерживать Портнова, в том числе путем голосования в парламенте, независимо от позиции фракции. То же касается и всех предложений президента, которые мы будем считать правильными. При этом в коалицию мы не идем, потому что Портнов пошел на госслужбу к президенту, а не перешел в другую политсилу».

В свою очередь, отмечает издание, о том, что отношения Юлии Тимошенко с Портновым окончательно охладели в течение последнего месяца, было известно — Портнов не простил ей того, что его заставили провести обжалование результатов выборов в суде, которое, по сути, провалилось.

 

06.04.10  12-15