Об этом заявил «ФЛОТ2017» политолог, исполнительный директор Центра социальных исследований «София» Владимир ЛУПАЦИЙ.

 

— Вряд ли стоит говорить об экспорте в Украину террористических угроз, с которыми постоянно сталкивается Россия, поскольку терроризм в РФ связан с особенностями политического режима и внутренней государственной политики, и поэтому зеркального отображения происходящего в Российской Федерации на территории Украины быть не может, — сказал он.

— Угрозы со стороны внешних террористических групп не стоит исключать, но они не столь реальны. С более реальными угрозами терроризма Украина может столкнуться при условии несостоятельности власти в предотвращении кризисных явлений в экономике, с обеспечением прав и свобод граждан, в выполнении конституционных гарантий в области социального обеспечения. Именно бездеятельность правительства Украины во всех вышеперечисленных направлениях и может привести к внутренним акциям протеста, и в том числе к внутреннему терроризму. Беспредел чиновников, коррумпированность судебных органов, рейдерство, беспредел со стороны банковских структур по отношению к кредиторам, может спровоцировать акции протеста или акции, связанные с нанесением ущерба безопасности, — отметил, в частности, Владимир Лупаций.

В целом, по мнению эксперта, нынешние действия украинского правительства после последних терактов в России по профилактике терроризма в Украине могут быть эффективными, только если получат системный характер.

— Разовыми акциями и мероприятиями в этом случае не обойтись. На сегодняшний день для Украины наиболее критическим является вопрос реанимации институтов, отвечающих за обеспечение национальной и гражданской безопасности. В этом случае, к первоочередным мерам противостояния терроризму в Украине я бы отнес пересмотр законодательства, регламентирующего функционирование и развитие сферы национальной безопасности, — считает эксперт.

01-04-2010 15-39