«Это чрезвычайно принципиальный вопрос и президент обратился к парламенту, чтобы он был урегулирован», — сказал он.

Как сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сегодня Верховная Рада направила в Конституционный суд проект изменений в Конституцию относительно местных выборов №4177. За соответствующее постановление сегодня на пленарном заседании проголосовал 401 народный депутат, пишет Багнет.

Законопроект №4177 предусматривает, что не только депутаты местных советов, но и сельские, поселковые, городские головы избираются не на четыре, а на пять лет. В связи с этим местные выборы, говорится в последней редакции проекта, могут состояться 27 марта 2011 года.

Комментируя данный факт, Мирошниченко отметил, что Президент не может влиять на определение даты местных выборов, но он, как гарант Конституции, прав и свобод человека, настаивает на том, чтобы парламент выполнил свою конституционную обязанность и определил как дату выборов, так и систему выборов, если будут такие изменения.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада проголосовала за отмену выборов в местные органы власти. За отмену постановления Верховной Рады «О назначении очередных выборов депутатов местных советов, сельских, поселковых, городских голов в 2010 году» проголосовали 250 народных депутатов.

 

01.04.10  13-30