Источник Life News в силовых ведомствах сообщил, что идея предупреждения об уровне террористической опасности с помощью СМИ и систем ОКСИОН уже проработана в Национальном антитерростическом комитете и ФСБ. В ближайшие месяцы ее запустят, сообщает Лайфньюс

Предполагается, что россиян будут предупреждать об опасности по 5-балльной шкале. Красный — самый высокий уровень — будет объявлен в случае получения правоохранительными органами информации о намерении террористов организовать взрыв в ближайшие дни. Узнав об этом, россиян призовут проявлять особую бдительность. Ведь обычные граждане — первая преграда на пути преступников.

Аналогичные системы оповещения уже действуют в США, Англии, Франции, Израиле, Индии и Японии.

— Самое главное, что Национальный антитеррористический комитет разработает и инструкции по деятельности всех органов госвласти в момент объявления о том или ином уровне террористической опасности, — заявил источник Life News.

— Аналогичные алгоритмы действий будут созданы и для населения, — говорит источник. — Информация о том, как вести себя в той или иной ситуации, будет предоставляться в том числе и при помощи экранов МЧС.

По его словам, уже на днях президент Дмитрий Медведев заявит о запуске системы оповещения об уровне террористической опасности во всех российских регионах. Подводя к этой идее, уже вечером после терактов на станциях «Парк культуры» и «Лубянка» Дмитрий Медведев заявил, что намерен подписать указ по созданию современной системы оповещения и контроля на транспорте для предотвращения терактов.

— Наша задача сейчас — объяснить нашим гражданам, нашим москвичам, как себя вести в этой ситуации, а с другой стороны — принять все зависящее от федерального центра и от города, чтобы создать современную систему оповещения и контроля за транспортом. На это я собираюсь нацелить правительство, — сказал президент.

Для оповещения может и, скорее всего, будет служить система ОКСИОН — так называют информационные экраны в МЧС. Об этом Life News заявила пресс-секретарь МЧС Ирина Андрианова.

По всей России ОКСИОН охватывает уже около 34 млн человек. Во время терракта 29 марта с помощью экранов москвичам сообщали телефоны горячих линий, маршруты автобусов, позволяющих добраться от закрытых станций к работающим, и номера больниц, где были размещены пострадавшие. Во вторник, в день траура, на всех московских экранах была лишь одна надпись: «Москва скорбит».

Ведь еще до теракта МЧС планировало увеличить количество экранов вдвое, охватив населения до 64 млн человек к концу года. Экраны этой системы уже есть на некоторых станциях метро, в аэропортах и на вокзалах. Информацию на такие экраны вывешивает не только МЧС, но и МВД, и ФСБ.

На обеих станциях, где произошел теракт, экранов не было. В результате оповещать пассажиров приходилось при помощи громкой связи, которую не каждый мог разобрать.

— После того как президент подпишет указ, экраны ОКСИОН будут развешаны не только в общественном транспорте, но и во всех местах скопления людей, например на стадионах, — пояснила Андрианова.

31-03-2010 15-50

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще