Массовый митинг под лозунгом «Любовь всегда побеждает зависть и ненависть» возглавил лично Берлускони. Правящий лагерь заявил, что в акции 20 марта участвовало более миллиона человек. Однако фотограф агентства Reuters оценил число участников в 300 тысяч, передает Европа.

Интернет-издание Spiegel Online отмечает, что Берлускони и его партия предприняли энергичные усилия с целью обеспечить максимальное участие в организованной ими акции. Призывы прийти на митинг раздавались с телевизионных экранов, в газетах были опубликованы объявления размером в целую страницу. Для доставки демонстрантов в Рим было заказано 3000 автобусов и три спецпоезда.

Отстранение от участия в выборах

Митинг в Риме был проведен в знак протеста против отстранения партии Берлускони «Народ свободы» от участия в коммунальных выборах в двух регионах, в том числе, в ключевом столичном округе Лацио. Это было вызвано тем, что однопартийнцы Берлускони не представили избирательные списки в положенный срок. Верховный административный суд Италии аннулировал указ Берлускони, с помощью которого тот намеревался все же обеспечить участие своей партии в голосовании в этих двух регионах.

Агентство Reuters отмечает, что коммунальные выборы, которые в конце марта пройдут в 13 из 20 регионов Италии, рассматриваются как важный тест для правоцентристской правящей коалиции во главе с Сильвио Берлускони. Скандалы вокруг финансовых афер, процессов по делам о коррупции и вот теперь — вокруг регистрации кандидатов от «Народа свободы» привели к обвалу рейтинга этой партии.

Партия Берлускони надеялась на то, что ей удастся завоевать большинство как минимум в пяти провинциях. Из 13 регионов, в которых 28-29 марта пройдут выборы, оппозиция в настоящее время правит в 11-и.

21-03-2010 12-38