Об этом пишет Корреспондент.

В первую очередь Яценюк отметил, что не обсуждал с Януковичем будущие должности. 

«Я вообще не обговаривал должностей. Ни разу Янукович не сказал мне слова — вице-премьер по экономическим вопросам. Ни одного раза», — заявил он. 

«Он сказал — Я хотел бы, чтобы если не премьер, то Вы отвечали за все реформы в стране. А я говорю: Виктор Федорович, вот с чего (c перечня реформ, указанных в письме) надо начинать разговор. А потом мы перейдем к тому, кто и за что будет отвечать. Если ты не знаешь точки, куда идти, как ты можешь двигаться? Зачем садиться в автомобиль, если не знаешь куда ехать? », — отметил Яценюк. 

Он уточнил, по каким пунктам были разногласия с Януковичем. «Первое, это политический блок. Другого выхода, кроме как установления моратория (один из пунктов письма Яценюка, согласно которому должен быть наложен запрет на педалирование вопросов, которые обостряют политическое противостояние), я не вижу », — заявил лидер Фронта перемен. 

«Второй блок — экономические реформы: в день назначения правительства нужно принять программу действий Кабмина. Во-первых, это четкий указатель цели, во-вторых, в этом письме я написал, что к программе действий правительства в приложении необходимы законопроекты. В-третьих, это гарантии того, что под эту программу действий правительства будут голоса», — добавил он. 

Яценюк также заявил, что не боится возможного ухода соратников из-за того, что Фронт перемен ушел в оппозицию. «Те, кто должен был уйти, уже давно ушли. Второе: выборы, как ни откладывай, они все равно состоятся. Третье: Украина не Россия, как говорил Леонид Кучма. Здесь не получится монополии», — заявил он. 

«Хотя я понимаю ход мыслей Януковича. Первое — создадим коалицию. Второе — Конституционный Суд: я подозреваю, что в силу политической конъюнктуры, КС может признать эту коалицию конституционной. Третье: будет поднят вопрос об отмене 2222, это такой законопроект о возвращении президентской республики. Четвертое: скорее всего, будет рассматриваться вопрос о повышение проходного барьера в парламент, процентов так до семи», — добавил Яценюк.

20-03-2010 12-25