Издание, впервые с 1994 года полностью пересмотренное, было представлено в черновом варианте Американской ассоциацией психиатров на этой неделе.

Критики опасаются, что появление нового издания чревато увеличением числа диагнозов психических заболеваний, требующих лечения мощными психотропными средствами, а также некоторым смещением представлений о норме, отмечает автор статьи Джереми Лоренс.

Некоторые утверждают, что тенденция к расширению списка патологий была отчасти обусловлена интересами фармацевтической промышленности, которая всегда ищет новые показания для своих дорогостоящих лекарств.

Группа американских академиков уже была замечена в получении недекларированных средств от фармацевтов, и некоторые авторитетные лица были отстранены от работы.

«Любой тип поведения можно связать с психиатрической проблемой. Но вы можете получить диагноз лишь в том случае, если он мешает вам жить той жизнью, какой вам бы хотелось», — утверждает Тим Кендалл, заместитель директора по исследованиям британского Королевского колледжа психиатров.

К примеру, авторы нового издания включают в число отклонений такие расстройства:

Гиперсексуальное расстройство — постоянные и интенсивные сексуальные фантазии и порывы на протяжении, как минимум, полугода, плохо контролируемые и игнорирующие опасность физического и эмоционального вреда.

Неумеренная потребность в еде — повторяющиеся эпизоды потребления пищи в больших количествах, чем у большинства людей, с большой скоростью и без контроля, до ощущения переедания, за которым следует чувство дискомфорта или вины.

Легкое нейрокогнитивное расстройство — свидетельство легкого снижения когнитивных процессов с первоначального уровня или по сравнению с людьми того же возраста, пола и уровня образования, которое не мешает самостоятельности, но требует больших усилий или компенсаторных стратегий.

***

Отметим, что факт существования такой болезни, как сексуальная зависимость, или «сексоголизм», многими медиками ставится под сомнение, сообщает Корреспондент

Ряд специалистов выделяет такие особенности патологической зависимости от секса: случайные половые связи с малознакомыми  и с незнакомыми партнерами, увлечение порнографией, услугами проституток, использование телефонных секс служб и т.п.

Но, вероятно, определяющим фактором является не количество партнеров и частота занятий сексом, а невозможность контролировать свои сексуальные желания, что приводит к проблемам социального плана.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

14-02-2010 01-44