Мексиканское космическое агентство расценило объект, пронесшийся над штатами Идальго и Пуэбла, как обломки российского военного спутника «Космос-2421».

Вечером в среду, 10 февраля, в полицию штатов начали поступать звонки от встревоженных граждан, заверявших, что над их головами пролетел метеорит и они слышали взрыв. Опросив очевидцев, журналисты местной радиостанции XENQ сузили регион поисков до городков Туласинго, Пачука и Уаучинанго. Полиция Уаучинанго постановила, что приблизительным временем падения небесного тела следует считать 15.30.

Узнав об инциденте, на предполагаемое место падения незамедлительно выехали военные. Позже в СМИ появились сведения о том, что найдена воронка от падения метеорита диаметром 30 м. Эти сведения были опровергнуты главой местной гражданской обороны Мигелем Анхелем Мартинесом, который подчеркнул, что космическое тело не найдено, передает Новая.

Ученые сочли версию о метеорите несостоятельной. Представитель Мексиканского космического агентства Хосе Хайме Эррера Кортес заявил в интервью газете Milenio, что в штате Идальго упал космический мусор.

Ссылаясь на данные Минобороны США, инженер агентства Фернандо де ла Пенья квалифицировал тело как один из 15 обломков российского военного спутника «Космос-2421», запущенного в 2006 году и взорвавшегося в марте 2008 года.

На сайте Milenio приведена копия 60−дневного прогноза Минобороны США, в котором ясно значится, что 10 февраля ожидается падение космических обломков № 33006, более известных как фрагменты «Космос-2421 DEB».

Де ла Пенья объяснил, что при приближении к Земле обломок «вступил в контакт с атмосферой, в результате чего послышался характерный звук, а сам фрагмент был практически уничтожен, уменьшившись до размера кулака». В Мексиканском космическом агентстве уверены, что поиски обломка ни к чему не приведут. В настоящий момент зарегистрировано более 15 тыс. наименований космического мусора.

12-02-2010 20-27