Как сообщили сегодня индийские СМИ, председатель правления верфи бригадный генерал Джитендран в тот день сказал, что строительство авианосца было начато в 2006 году, и к настоящему времени завершена сборка 70 проц корпуса авианосца, поэтому можно надеяться на его спуск на воду к концу нынешнего года. В настоящее время итальянская сторона помогает в установке тяговой, а российская — авиационной систем, сообщает Синьхуа.

По словам Джитендрана, общая длина авианосца составляет 260 метров, ширина — 60 метров, полное водоизмещение — 40 тыс тонн, максимальная крейсерская скорость — 28 миль в час, дальность плавания — 8 тыс миль. На борту авианосца размещаются 30 различных боевых самолетов. Его строительство позволит в значительной степени расширить сферу деятельности ВМС Индии. Индия уже стала четвертой в мире страной, способной производить авианосцы данного уровня, уступая лишь США, России и Франции.

Джитендран также сообщил, что судостроительная верфь в порту Кочин планирует производство второго национального авианосца, полное водоизмещение которого достигнет 50 тыс тонн.

11-01-2010 05-57