Об этом он сказал сегодня в Умани во время общения с жителями Черкасской области, сообщает УНИАН.

В частности, отвечая на вопрос присутствующих, почему до сих пор нет бюджета на 2010 год, Ющенко ответил: «Потому что Юлия Тимошенко, потому что она работает». 

«Поэтому я говорю, что ей пора отдохнуть, хотя бы немножко, потому что каждый месяц ее работы приносит колоссальную бедность для нашей страны. Пусть бы она с тигром там покачалась на полу и уже завершила… свой трудовой путь в украинской политике», — сказал он. 

При этом Президент пообещал, что вскоре в стране появится украинский премьер-министр, и 2010-й год будет успешным. «Я вам это заявляю», — сказал Президент. 

«Премьер, за которым тянется такой криминальный след… не будет бороться с коррупцией», — сказал политик. 

При этом он вспомнил уголовные дела, которые возбуждались в прошлом против Тимошенко как в Украине, так и в России. 

Ющенко: Премьер, за которым тянется такой криминальный след… не будет бороться с коррупцией. 
Он опять рассказал о событиях 2005-го года, когда, по его утверждению, Тимошенко обращалась к нему с просьбой, чтобы он в свою очередь попросил тогдашнего председателя Верховного Суда Василия Маляренко закрыть уголовное дело в отношении Единых энергетических систем Украины. 

Ющенко считает, что преодолеть коррупцию и побороть криминализацию власти можно лишь путем внесения изменений в Конституцию, которыми, среди прочего, предусмотреть отмену депутатской неприкосновенности, сокращение депутатского корпуса, внесение изменений, которые бы сбалансировали полномочия разных ветвей власти, в том числе и относительно назначения руководителей силовых ведомств. 

Ющенко: Поэтому я говорю, что ей пора отдохнуть, хотя бы немножко, потому что каждый месяц ее работы приносит колоссальную бедность для нашей страны. 


«Нам нужно перейти на формирование честной власти, потому что если будут трижды судимые ляшки (Олег Ляшко — депутат от БЮТ ) приходить в украинскую власть и под мандатом неприкосновенности работать, мы преодолеть коррупцию не сможем», — сказал Виктор Ющенко. 

При этом он отметил, что сегодня, в соответствии с Основным Законом, и руководителя Министерства внутренних дел, и генерального прокурора назначает премьер-министр через свое парламентское большинство.

10-01-2010 17-14