Об этом в интервью ФЛОТ2017 заявил директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

Новый центр может состоять из трех очень мощных социальных систем – реформирующиеся США, Япония и Китай — это объединение капитала, рабочей силы, интеллекта и науки, говорит он.

Оно будет задавать тон в глобальном мире. Противостоять ему будет объединенная Европа и, по всей видимости, большие перспективы будут у объединенной Латинской Америки, во главе Бразилии с Аргентиной.

По его мнению, самая сложная судьба будет ждать Россию, которая оказывается на растяжке между ЕС и формирующимся анклавом нового роста – Тихоокеанским регионом.

Это будет означать, что будет исчезать консолидированное евроатлантическое сообщество.

«Я не исключаю, что последние изменения в политическом ландшафте США, я имею в виду приход Обамы на пост президента, является первым штрихом социокультурного перепроектирования», — говорит Ермолаев.

Он считает, что Америка из метафорического котла превращается в реальный котел народов, где будет доминировать процесс метисизации и мультикультурализм, а не передовое западничество.

Ермолаев считает, что такая перестройка позволит США более мягко войти в Тихоокеанский проект.

18-12-2009 20-37

«Хвиля»