Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, практически по всей территории государства пройдут осадки в виде снега, местами сильный снег, вьюга, гололедица.

В акватории Азовско-Черноморского бассейна 17-19 декабря скорость ветра усилится до 20 м/с. Высота волн в Азовском море будет достигать 13-15 дм. Возможно обледенение судов, а также первичное обледенение в акватории Азовского моря.

 

Такие погодные условия могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций на транспорте, объектах энергетики, связи и коммунального хозяйства.

И если накануне пострадали только юго-западные области, за прошлые сутки ненастье распространилось в центре и к востоку.

Снегопады с метелью, продолжающиеся третьи сутки, стали причиной обесточивания 158 населенных пунктов Украины.

При этом, по данным МЧС, если накануне пострадали только юго-западные области, за прошлые сутки ненастье распространилось в центре и к востоку, пишет «ТСН».

«На протяжении 16-17 декабря и в ночь на 18 декабря в результате неблагоприятных погодных условий, в частности, сильных снегопадов, вьюг и гололедицы, из-за срабатывания автоматики защиты линий электропередач в Крыму и в шести областях без электроснабжения остались 158 населенных пунктов: в Донецкой — 44, Херсонской — 40, Одесской — 28, Луганской — 23, в Крыму — 17, в Днепропетровской — пять и Николаевской — один», — говорится в сообщении МЧС.

Ненастье также существенно усложняет движение на дорогах. Всего в этих регионах на ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий задействованы 200 единиц снегоочистительной и инженерной техники и 1200 человек, в частности 250 спасателей МЧС.

В результате принятых мер на территории южных и восточных областей из заторов были высвобождены 3185 автомобилей и 4983 человека. Случаи обморожения людей не зарегистрированы. Очищено от снежных заносов 1248 километров автодорог.

18.12.09  14-00