При всех своих амбициях Россия в подметки не годится Китаю. Автор знаменитой книги «Конец истории» не считает Россию мировой сверхдержавой. «Это региональная сверхдержава. Она так зависит от своих энергоресурсов, что имеет фактически связанные руки», — заявил Фукуяма, передает УНИАН.

По его мнению, в отличие от Китая, который имеет действительно широкую промышленную базу, лучший человеческий капитал и более разветвленную экономику, Россия в действительности — заложница своей узкой сырьевой экономики. 

«К сожалению, она еще создаст проблемы для Украины, Грузии и ближнего зарубежья, но я убежден, что она уже не достигнет уровня сверхдержавы, которой был Советский Союз», — отметил эксперт.

 

 

Фукуяма отметил, что между политическими элитами востока и запада Украины нет такого культурно-политического и ментального раскола, как между населением этих регионов — все элиты на Украине в той или иной степени прозападные. «Когда Янукович стал премьером, то тоже отстаивал евроатлантическую интеграцию», — напомнил японоамериканец.

«Поэтому вряд ли тупик политического раскола такой уже глухой, чтобы из него нельзя было выйти. По-видимому, мудрость и искусство государственника в том и заключается, чтобы преодолевать эти разногласия. И на Украине это возможно так же, как и где бы то ни было», — подчеркнул он.

Интересами каких групп населения будут жертововать украинские элиты в поисках согласия, Фукуяма не уточнил.

 

17-12-2009 02-23