«К сожалению, будучи членом БЮТ я с глубоким сожалением могу сообщить, что к компании «Украинская национальная лотерея» имеют прямое отношение ряд моих коллег: это господин Соболев, господин Терехин и господин Уколов (все фракция БЮТ – ИФ). Мне абсолютно все равно, что сейчас проходит президентская компания. Я считаю, что есть вещи, которые недопустимы», — сказал А.Яценко на пресс-конференции в пятницу, сообщает «Интерфакс-Украина» .

Согласно предоставленным депутатом документам, «бютовцы» С.Терехин, С.Соболев и В.Уколов до 2004 года были бизнес-партнерами «УНЛ», 100% акций которой принадлежит оффшорной компании с Британский Виргинских островов. В.Уколов, в частности возглавлял ООО «ТРК Новый Проект» (Киев, ликвидировано в 2004 году), учредителями которого выступали Институт открытого общества «Институт Борисфена» (его учредители — С.Терехин и С.Соболев), ЧП «ЕССИ Интернешнл» (учредитель – Светлана Терехина, супруга депутата) и «УНЛ».

«Таким образом, эти люди были партнерами по бизнесу», — констатировал А.Яценко.

Кроме того, С.Терехин значится в предоставленных А.Яценко документах как человек, лоббирующий в структурах власти интересы «УНЛ».

Согласно данным А.Яценко, ежемесячный доход «УНЛ» составляет 18-22 млн грн, из которых 15% выводятся из страны в качестве роялти.

Кроме того, согласно предоставленным документам, по его словам, последние пять лет компания не выполняет лицензионные условия относительно показателей капитализации, а также «имела проблемы с формированием призового фонда».

«По моему мнению, государственный избранник не должен участвовать в каких-то грязных манипуляциях», – сказал А.Яценко.

11.12.09  15-55