Об этом пишет сегодня американское издание The New York Times, ссылаясь на информацию, полученную от официального представителя МВФ.

Как объясняется, это решение было принято после того, когда в МВФ пришли к выводу, что руководство Украины не смогло провести контролируемую бюджетную политику, пишет Дело.

Также, пишет издание, на решение оказало значительное влияние и подписание Президентом Украины Виктором Ющенко закона о повышении прожиточного минимума, минимальных зарплат и пенсий, что, по убеждению экспертов финансового учреждения, приведет к росту уровня инфляции и безработицы.

Напомним, ради очередного транша от МВФ правительство Украины пошло на уступки Нацбанку, отказавшись от его денег. Украинские власти передали Международному валютному фонду письмо с просьбой выделить четвертый транш стабилизационного кредита, размер которого около $4 млрд. Подпись под этим обращением поставили три человека: премьер-министр Юлия Тимошенко, исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский и глава Нацбанка Владимир Стельмах.

Если бы МВФ выдал сейчас транш, то Украина могла бы получить макрофинансовую помощь Европейского союза в размере 610 млн евро.

11.12.09  15-15