По словам Луценко, президент «пять лет проспал на пасеке, а теперь все пчелы передохли». «Если пчелы мрут, то виноват не Луценко, виноват пасечник, который не хочет и не умеет организовать работу», — говорит министр.

Глава МВД подчеркнул, что «милиция свое дело знает». Он признал, что его высказывания о президенте являются не слишком этичными, но отметил, что не позволит Ющенко обижать его (Луценко) подчиненных. «Даже президенту не позволю плевать в душу милиционерам», — сказал он, пишет Лента.ru. 

Отношения президента и главы МВД, напомним, обострились несколько дней назад. 9 декабря, на совещании по борьбе с коррупционными преступлениями, Ющенко раскритиковал министра внутренних дел, обвинив его в неспособности справиться с коррупцией, а также заявив, что милиционеры сами являются «соучастниками этого ужасного процесса».

Луценко выразил несогласие со словами президента и демонстративно покинул заседание. Ющенко вдогонку посоветовал ему уйти в отставку. На следующий день он обратился к главе правительства Юлии Тимошенко с просьбой начать процедуру увольнения главы МВД.

В БЮТ между тем заявили, что президент фактически признался в поддержке Партии регионов и ее лидера Виктора Януковича, которые уже давно пытаются добиться отставки Луценко. Оппоненты Ющенко, напомним, неоднократно обвиняли его в тайном сговоре с «регионалами» против Юлии Тимошенко. «В сегодняшней своей инициативе Ющенко еще раз подтвердил, что для него указания «теневого правительства» Виктора Януковича важнее, чем легитимного правительства Юлии Тимошенко», — сказал представитель БЮТ.

11.12.09  15-00