Об этом министр внутренних дел Юрий Луценко заявил сегодня журналистам, передает РБК-Украина.

«Данный закон является несовершенным, поскольку такие законы действуют в странах, где ведомства обеспечены финансированием … МВД финансируется из государственного бюджета на уровне 25% от потребности.

Все остальное мы должны зарабатывать через платные услуги и благотворительные фонды. Если с 1 января это остановится, милиция будет неэффективно работать как и другие силовые структуры», — сказал он.

Министр объяснил, что с 1 января 2010 г. законодательство запрещает любое финансирование МВД по благотворительным фондам.

Напомним, Верховная Рада Украина 11 июня 2009 г. приняла законы «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», «Об ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся ответственности за коррупционные правонарушения».

Законы вступают в силу с 1 января 2010 г. 27 ноября 2009 г.

Верховный суд Украины утвердил проект представления в Конституционнй суд Украины относительно конституционности указанных законов.

30 ноября 2009 г. Министерство юстиции заявило об отсутствии оснований для признания неконституционными положений антикоррупционных законов.

11-12-2009 13-08