Сегодня в Киеве и Брюсселе начнутся очередные раунды переговоров по подготовке соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Ранее высшие должностные лица Украины обещали, что документ будет подписан в декабре этого года, но источники в переговорных группах уверены, что это произойдет не раньше 2011 года, передает «Коммерсант-Украина«.

«Мы постоянно слышим и от первых лиц Украины, и от наших коллег из МИДа, что Киев хочет поскорее завершить переговоры. Но в понедельник наша переговорная группа вновь сообщит участникам переговоров с вашей стороны, что в декабре подписать соглашение об ассоциации не удастся. Раздел о зоне свободной торговли, который является неотъемлемой частью соглашения, остается слишком сырым«,– признался источник издания в Еврокомиссии

У участников европейской и украинской переговорных групп удалось выяснить основные расхождения, делающие невозможным подписание договора в нынешнем году. Наиболее проблемным в соглашении о зоне свободной торговли (ЗСТ) является раздел, посвященный унификации фитосанитарных норм, среди которых, например, условия убоя скота (в Украине они не такие гуманные, как в Европе), процентное содержание бактерий в литре молока, размеры клеток для содержания птицы. Собеседник в Кабмине, информированный о ходе переговоров поЗСТ, рассказал, что при обсуждении этого вопроса стороны зашли в тупик: Украина не готова принять многие нормативы европейского законодательства, а ЕС – идти на уступки. В итоге этот пункт был вовсе исключен из повестки брюссельского раунда переговоров. 

Не меньше проблем вызывает и соответствие украинских законов нормам законодательства ЕС об интеллектуальной собственности в части географической привязки названий продукции. «Все знают, что Евросоюз запрещает производить где-либо, кроме Франции, напитки под названием «коньяк» и «шампанское», но мало кто знает, что таких спорных названий тысячи«,– пояснил один из собеседников издания. 

Один из участников в украинской переговорной группы сообщил, что основной конфликт возник с Польшей. «Поляки запатентовали все, что только можно придумать: например, «шинку» и «мисливськи ковбаски». Нормы ЕС требуют, чтобы мы отказались от этих названий даже на внутреннем рынке. Но эти названия такие же польские, как и украинские, ведь у нас общая история и культура. Поэтому мы будем настаивать на том, что для Украины нужно сделать исключение из правил ЕС«, — сказал он. 

Очень непросто, по словам участников переговоров, продвигается и согласование торговых квот, в первую очередь, в аграрной сфере, которая стратегически важна и для Брюсселя, и для Киева. Вопреки заявлениям европейских и украинских политиков о том, что ЗСТбудет «максимально широкой и всеобъемлющей», Евросоюз не готов открывать рынок сельхозпродукции для украинского производителя. 

Как утверждают участники переговоров со стороны Украины, государство согласилось с требованием Евросоюза ввести квоты по большинству наименований, однако их объем не соответствует экономическим интересам страны. «По некоторым зерновым нам предлагают квоту, в десятки раз меньшую объемов нашего экспорта, не говоря уже об объемах производства. Например, по кукурузе нам предлагают квоту в 70 тыс. тонн, притом что производство у нас – почти 7 млн тонн. То же самое по белому сахару: нам заявили, что готовы дать квоту всего в 40 тыс. тонн«, — рассказал один из членов переговорной группы. 

В политических разделах соглашения об ассоциации противоречий намного меньше. По некоторым оценкам, эта часть документа готова на 95%, однако оставшиеся 5% – наиболее проблемные. Нет договоренности о перспективе введения безвизового режима, а также о содержании преамбулы документа – по мнению Киева, в ней должна быть четко обозначена европейская перспектива Украины. 

В МИДе осознают, что соглашение об ассоциации не будет подписано 4 декабря. В распоряжении издания оказался внутренний документ ведомства, предписывающий «неотложно приступить» к разработке альтернативного плана действий в связи с тем, что Евросоюз считает невозможным подписание соглашения об ассоциации во время декабрьского саммита. В качестве замены этого документа дипломаты должны договориться с Еврокомиссией и председательствующей сейчас в ЕС Швецией о подписании 4 декабря совместного заявления или политической декларации, «четко отображающей перспективы полноправного членства Украины в Евросоюзе». 

Впрочем, даже если достичь этой цели не удастся, саммит будет результативным, уверены собеседники издания. В настоящее время МИДведет разработку девяти документов, о готовности которых может быть объявлено 4 декабря. Наибольшую практическую ценность имеют соглашение о присоединении Украины к энергетическому сообществу (его подготовка практически завершена) и договоренность о подписании соглашения о привилегиях, иммунитете и деятельности в Украине Европейского инвестиционного банка. Предусматривается, что на саммите будет объявлено о готовности банка открыть офис в Киеве. 

Напомним, ранее представители Украины, в т.ч. Президент Виктор Ющенкои премьер-министр Юлия Тимошенкозаявляли о том, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано на саммите 4 декабря.

 

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

05/10/2009 09-45