Согласно одному из оговоренных с МВФ критериев эффективности выполнения программы, чистые валютные резервы НБУ должны составлять эквивалент 16,6 миллиарда долларов на конец сентября.

По данным Нацбанка, по состоянию на 1 сентября в распоряжении регулятора оставалось 28,87 миллиарда долларов.

За вычетом поступивших от МВФ в рамках первых трех траншей кредитных средств в размере 10,9 миллиарда долларов, в распоряжении центробанка до конца первого квартала должно было остаться около 17,97 миллиарда долларов резервов.

Таким образом, в сентябре на поддержку курса Нацбанк мог израсходовать 1,37 миллиарда долларов. К концу сентября из этой суммы были потрачены около 1,3 миллиарда долларов, из которых на удовлетворение потребностей банковских клиентов ушла почти половина ассигнований — 530 миллионов долларов.

Исходя из критерия эффективности резервов, до конца года НБУ может израсходовать всего лишь 1,7 миллиарда долларов. Из которых как минимум 100-250 миллионов для оплаты закачки газа в хранилища.

По словам и.о. министра финансов Игоря Уманского, в четвертом квартале необходимо будет изыскать еще около 400 миллионов долларов для проведения плановых выплат по внешнему долгу Украины.

Однако эти расходы, скорее всего, будут профинансированы не из резервов НБУ, а за счет кредита от Всемирного банка.

К началу октября в распоряжении НБУ осталось около 2 миллиардов долларов для проведения интервенций на валютном рынке — сумма определенно недостаточная, чтобы полноценно влиять на межбанковский валютный рынок.

Таким образом, в четвертом квартале на сглаживание резких скачков курса на межбанковском валютном рынке практически остается всего около 1 миллиард долларов ресурсов. Потратив большую сумму из резервов на поддержание гривни, Нацбанк пробьет нижнюю границу допустимого объема валютных резервов, оговоренную с МВФ, что чревато отказом или задержкой с предоставлением четвертого транша.

Поэтому в ближайшие несколько недель НБУ, вероятнее всего, сведет к минимуму свое участие в поддержании курса гривни на межбанке.

Источник: УБР

05/10/2009 09:12