Об этом заявил сегодня на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, передает пресс-служба Президента Украины.

 

По словам Шлапака, речь идет прежде всего о том, что бюджет снова планируется на непонятной макроэкономической базе. «Таким образом — снова «болезнь» 2009 года, когда «надувается» доходная часть бюджета», — сказал Шлапак.

 

Такая же ситуация, по его словам, складывается с наращиванием долгов государства. По этому поводу Шлапак отметил: 2009 год уже будет для нас «рекордным» по темпам наращивания долга – из-за активных заимствований правительства государственный долг Украины к концу года возрастет более чем вдвое. «Убежден, это и было основной причиной дестабилизации монетарной ситуации в нашем государстве и давления на валютный курс», — сказал Шлапак.

 

Вместе с тем, указал он, в 2010 году правительство планирует почти в 1,8 раза увеличить государственную нагрузку на бюджет — «это опять-таки будет новый рекорд, который мы установим по скорости нарастания долговых обязательств, за которые придется отвечать уже следующим поколениям».

 

«Бюджет не предусматривает и не поддерживает ни одной структурной реформы — ни налоговой, ни бюджетной, ни социальной сферы, на газового рынка, так необходимых сегодня нашему государству», — также подчеркнул Шлапак. По его словам, «псевдореформа», по результатам которой создается 12 тысяч местных бюджетов, ведет только к распылению ограниченного ресурса — и будет стоить бюджету около 18 млрд дополнительных дотаций выравнивания, которые придется отправить из Киева на места. Хуже всего в этом, отметил он, — такой ход «консервирует, если не ставит крест» на нынешней ситуации межбюджетных отношений и возможности проведения эффективной административно-территориальной реформы.

 

Шлапак отдельно обратил внимание на то, что, согласно проекту бюджета, в Стабилизационном фонде — как и в 2009 году — не аккумулируются (как должно было быть) ресурсы на развитие государства. «В 2010 году — как и в 2009 — наблюдается полный провал по вопросам удержания социальных стандартов», — также отметил Шлапак. По его словам, в 2010 году предполагается увеличение прожиточного минимума только на 9,7% — таким образом, даже если фактическая инфляция не превысит предусмотренной в бюджете, за 2010 год пенсионер недополучит 2086 грн. «То есть вопреки требованиям Конституции правительство пытается решить бюджетные проблемы за счет пенсионеров», — сказал первый заместитель главы Секретариата.

 

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

«Наконец правительство — как в текущем году — закладывает для себя уникальную возможность ручного манипулирования бюджетными ресурсами — начиная с объемов государственного долга и дефицита, нераспределенных объемов государственных гарантий и заканчивая ручным управлением каждым из 12 тысяч бюджетов», — указал Шлапак.

 

«Таким образом, проект бюджета 2010 года — это проект выживания, но отнюдь не развития. Крайне негативная роль этого бюджета заключается еще и в консервации нынешней экономической политики. Этот бюджет — это бюджет предвыборных обещаний, хитростей и трусости, за которые придется отвечать завтрашним поколениям украинцев», — сказал Шлапак.

 

«Этот бюджет и соответствующая экономическая политика оставляют Украину на обочине экономической цивилизации», — сказал Шлапак, говоря о главных выводах по результатам анализа проекта бюджета-2010.

16/09/2009 16-40

«Хвиля»