На вопрос издания о том, как давно Тигипко ведет переговоры с лидером СПУ Александром Морозом о поддержке на выборах, бизнесмен ответил, что «у нас были предварительные встречи, но когда мы их проводили, никто еще не знал, как к предложению поддержать мою кандидатуру отнесутся региональные партийные организации СПУ, поэтому мы ничего серьезно не оговаривали». 

«Но после съезда большинство членов политсовета дали добро на работу со мной. Для меня то, что СПУ сделала такой шаг, было достаточно неожиданным. Социалисты выдвинули определенные идеологические моменты как свои условия моей поддержки, но по этому поводу нужно будет еще разговаривать», — заявил Тигипко. 

По его словам, если поддержка все же будет, то нужно четко понимать, как реализовать взаимодействие. «Все штабы у меня развернуты и активно работают. Конечно, нам нужно было раньше это обсудить… Но начнем переговоры и, думаю, в течение недели придем к какому-то результату», — отметил политик. 

На вопрос о том, не боится ли он, что Мороз подведет его, и повторится ситуация с созданием Левого блока, когда переговоры между Морозом и Симоненко велись каждую неделю на протяжении трех месяцев, но в итоге социалисты отказались от создания блока, Тигипко ответил, что не может сказать, что Мороз — ненадежный политик. 

«Он ищет интерес для партии. В какой-то момент Акела просто промахнулся. Учтите, что до этого Мороз достаточно долго держал социалистов в парламенте без олигархической поддержки. В этой ситуации меня интересуют даже не Мороз или Соцпартия, они для меня не аксиома», — заявил Тигипко. 

По его словам, социалисты имеют самую разветвленную партийную систему, в своей работе они дошли практически до каждого села, и эти люди как армия сегодня не задействованы. 

«Армия, которая не воюет, теряет боеспособность. Поэтому их интересы мне понятны, теперь на них нужно свои интересы наложить — я планирую реализовать свой партийный проект. И мы начнем его реализовывать до выборов. Поэтому подумаем, как это можно будет совместить. Соберемся, оговорим политическую платформу, название, устав. Все это будет решено за месяц-полтора», — добавил он.

Напомнм, в субботу делегаты XV отчетно-выборного съезда Социалистической партии Украины приняли решение поддержать на выборах бизнесмена Сергея Тигипко.

15/09/2009 10-20