Это заседание длилось около трех часов и было посвящено исключительно предвыборной стратегии, оно состояло доклада Тимошенко и ее ответов на вопросы депутатов, сообщает Украинская правда. 

Неофициально депутаты рассказали, что были затронуты практически все темы, которые могут возникнуть в ходе кампании, а перед заседанием фракции была еще и встреча с руководителями областных штабов. 

Как призналась сама Тимошенко, «штабникам» она говорила тоже, что потом депутатам. 

Премьер уверена, что нынешний режим «работы» Верховной Рады продлится до президентских выборов: никто на уступки не пойдет. И это выгодно БЮТ: социология показывает, что, блокируя работу парламента, Партия регионов теряет сторонников. Более того, БЮТ будет укорять ПР за блокирование принятия повышенных соцстандартов. 

Будет активизирована работа депутатов в округах – в том числе и в дни блокирования Верховной Рады. Каждый день нардепу необходимо проводить 4-5 встреч с избирателями. Причем отчеты о работе депутата будет писать не он сам, а местная ячейка БЮТ. 

Кроме того, созданы группы контролеров, которые будут выезжать на места для проверки работы нардепов в округах. Эти группы подчинены руководителю службы внутренней безопасности БЮТ Андрею Кожемякину.

Главная установка в работе на местах – ни слова о курсе доллара, инфляции, мизерных зарплатах: «Не надо рассказывать людям о негативе, от которого они устали. Нужны положительные эмоции». Эти эмоции должны создать программы вроде краткосрочных решений о бесплатных земельных актах и упрощении процесса приватизации земли. 

Было сказано также, что нужно делать упор на «зрелища» – как то всеукраинский тур поп-звезд. Областные штабы должны создать свои пулы из звезд местных филармоний, которые должны приехать в каждое село – и каждый концерт должен совмещается со встречей нардепа с избирателями. 

«Есть ощущение, что через месяц-два мы все будем ночевать на полях», — сказал источник газеты во фракции. 

По словам источника в БЮТ, значительная часть речи Тимошенко была посвящена борьбе с конкурентами, а именно – с лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

15/09/2009 10-15