«В США, да и во многих других странах, слишком большие банки для того, чтобы их обанкротить, стали еще больше. Проблемы в банковской системе еще хуже, чем они были до кризиса в 2007 году», — рассказал экономист в интервью агентству в Париже. 

По словам Стиглица, американское правительство опасается кардинального решения проблем финансовой отрасли, поскольку это влечет за собой политические сложности. Известный экономист надеется, что лидерам G-20 на саммите 24-25 сентября в Питтсбурге удастся склонить США к более жестким мерам по отношению к банкам и их руководству, выписывающему себе огромные бонусы. 

«Это возмутительно, и особенно в США, где были потрачены такие огромные деньги на восстановление банков. Их администрация, кажется, очень неохотно идет на то, что необходимо сделать. Да, они сделают что-то, но возникает вопрос: сделают ли они столько, сколько потребуется?», — подчеркнул Нобелевский лауреат. 

Кроме того, Стиглиц призвал мировых лидеров отказаться от одержимой привязки ситуации в экономики к ВВП, которую он назвал «фетишизмом» и, вместо этого, сосредоточится на более широких показателях экономического процветания. «ВВП все чаще стали использовать в качестве меры общественного благосостояния и изменений в структуре экономики, а наше общество стало беднее», — говорится в докладе Стиглица и его коллег, который будет озвучен в Париже на встрече, организованной президентом Франции Николя Саркози и министром финансов этой страны Кристин Лагард. 

«Есть очень много важных показателей для людей, которые не включаются в ВВП. Должно быть большее число показателей, и необходимо понимать роль каждого из них. Мы не в состоянии оценить совокупность чисел», — уточнил Стиглиц. Хотя экономист и не рекомендует полного отказа от ВВП, он хочет, чтобы правительства при разработке своей экономической политики уделяли внимание таким вопросам как экологическая устойчивость. Стиглиц уверен, что эта информация является очень важной и постепенно получит более широкое признание в мире.

14/09/2009 15-00