Об этом сообщил сайт Администрации Краснодарского края.

 Николай Патрушев пробыл на Кубани два дня. В первый день он провел совещание Совбеза. Прошло оно в Анапе. Говорили в этот день о принятой президентом России стратегии национальной безопасности. Второй день своего пребывания на Кубани секретарь Совбеза России провел в городе-герое Новороссийске. Тема разговора – военная мощь страны. Вместе с губернатором Александром Ткачевым Николай Патрушев осмотрел морпорт. А затем изучил темпы строительства военной базы, которая появится в городе-герое.

Пока же место, где она обоснуется, местные жители называют геопортом. Но, скорее всего, об этом названии через несколько лет все уже позабудут. 

А строить ее начали в 2005 году. Военная база предполагает всю корабельную, авиационную и береговую инфраструктуру. Закончить этот грандиозный проект планируют к 2020 году. И именно сюда из Украины перебазируется весь Черноморский флот России. 

А уже через 10 лет на месте геопорта появится настоящий военный городок. Пока идет только первый этап огромной стройки. Осваивается почти 14 миллиардов рублей. Так что эта стройка — объединение сил и интересов краевой и федеральной власти, стратегический объект, созданная с нуля база Черноморского флота России.

Военные признаются, что общая емкость будет позволять базироваться здесь кораблям всех рангов. О подробностях не распространятся – военная тайна. Но ясно одно — будущая база будет гарантом национальной безопасности страны. 

Помимо этой большой строки Николай Патрушев поинтересовался тем, как сейчас живется военным в Новороссийске. Оказалось, хорошо. 

— У нас полным ходом идет строительство и объектов обороны, и соцобъектов, — рассказал глава Новороссийска Владимир Синяговский. – Еще года три-четыре смотреть было не на что там, где сейчас находится дивизия. А сегодня там стоит новый город и для военнослужащих и для их семей.

Итоги визита Патрушев подвел уже на совещании, но оно было закрытым для прессы. Слишком много секретной информации обсуждалось. А после серьезных разговоров Николай Патрушев с губернатором края Александром Ткачевым осмотрел набережную города-героя. Лишь в одном он признался журналистам – работой Кубани остался доволен.