Об этом на встрече с президентом Украины Виктором Ющенко заявил генеральный прокурор Александр Медведько, говорится в тексте пресс-службы Президента Украины, который получила «Хвиля».

По словам  генпрокурора, дела возбуждены по статьям 146 и 189 Уголовного кодекса Украины/

В ходе встречи Ющенко обратился к генпрокурору с четкой установкой максимально мобилизовать силы правоохранительных органов с целью розыска подозреваемого Лозинского и расследования этого дела до конца.

Статья 146 Уголовного кодекса — незаконное лишение свободы или похищение человека. Наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Статья 189 — вымогательство. Наказывается ограничением, лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества в зависимости от тяжести преступления.

Напомним, Лозинский обвиняется в убийстве Валерия Олийныка и, в данное время лишен депутатского мандата и объявлен в розыск.

 

19/08/2009 10-41

«Хвиля»