Об этом заявил Министр экономики Украины Богдан Данилишин, сообщает Лига.


Как сообщает пресс-служба Минэкономики, глава ведомства отметил, что положительным фактором является восходящий тренд данного показателя (1,3% в мае, 3,1% в июне и 4,9% в июле). Кроме того, по его словам, падение объемов производства в июле (к июлю 2008 года) является наименьшим среди соответствующих показателей текущего года («минус» 26,7% против «минус» 31,2% в среднем за текущий год).

«Наибольшие положительные сдвиги в динамике производства наблюдались в ключевом виде промышленной деятельности — металлургическом производстве. По итогам июля к июню 2009 года объем производства возрос на 15,3%, что является рекордным показателем для данного вида деятельности, начиная с марта 2006 года. Кроме того, начиная с 2000 года такой рост в июле был самым высоким», — проинформировал Министр.

«Учитывая место, которое занимает металлургическая отрасль в промышленном комплексе страны, возобновление положительной динамики роста производства (3-й месяц подряд) закладывает положительные ожидания относительно восстановления производства и в сопредельных видах промышленной деятельности — добыче топливно-энергетических полезных ископаемых и в производстве кокса. Такой комплексный рост в итоге обеспечит увеличение объемов производства в сопредельных видах деятельности — транспортной отрасли и оптовой торговле», — отметил глава Минэкономики.

По его словам, положительные сдвиги зафиксированы также и на мировом рынке. Как подчеркнул Б.Данилишин, в странах Евросоюза по данным июня имело место замедление темпов падения промышленного производства в большинстве стран.

«Учитывая, что украинские базовые бюджетообразующие отрасли являются чрезвычайно интегрированными в мировой рынок и потому высокозависимыми из-за своей экспортоориентированности от ситуации на внешних рынках, некоторое улучшение ситуации в промышленном комплексе стран Евросоюза будет стимулировать в ближайшей перспективе рост спроса со стороны данных стран на отечественную продукцию и будет выступать дополнительным положительным фактором, который будет способствовать постепенному восстановлению отечественного промышленного производства», — полагает Министр.

«Учитывая оживление деятельности в промышленном комплексе стран ЕС соответственно наблюдаются и положительные сдвиги на мировом рынке металлопродукции, что может стать еще одним фактором для восстановления производства в отечественных экспортоориентированных отраслях — в первую очередь, металлургии», — добавил Б.Данилишин.

«Продолжает демонстрировать постоянную тенденцию ежемесячного наращивания объемов производства сельское хозяйство. По итогам января-июля рост производства составлял 3,8%, что является самым высоким кумулятивным показателем с начала года. Необходимо отметить, что данный показатель был достигнут на фоне чрезвычайно высокой сравнительной статистической базы в прошлом году (темп прироста в январе-июле 2008 года составлял 10,9%)», — сообщил глава Минэкономики.

«Кроме того, по итогам января-июля впервые в текущем году наблюдался рост производства в хозяйствах населения (на 1,8%). В сельскохозяйственных предприятиях объем производства возрос на 5,9%», — проинформировал он.

«Рост производства был достигнут, прежде всего, за счет роста объемов производства растениеводческой продукции (в январе-июле на 4,8%, в январе-июне 2009 года на 4,9%)», — подчеркнул Министр.

Он добавил, что по состоянию на 31 июля 2009 года общий валовой сбор зерновых культур составлял 26,5 млн. тонн, что на 0,4% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. По его информации, валовой сбор картофеля увеличился на 16,7%, овощей открытого грунта — на 14,5%. «Наряду этим, возросли объемы производства животноводческой продукции (в январе-июле на 3,1%, в январе-июне на 2,3%)», — добавил Б.Данилишин.

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

«В сельскохозяйственных предприятиях рост объемов реализации скота и птицы составлял 2,3%, производства молока — 3,8%, производства яиц — 4,5%. В целом во всех категориях хозяйств возросло поголовье свиней и птицы всех видов (на 7,3% и 7,5% соответственно)», — рассказал глава Минэкономики.

«Итак, учитывая оживление внутренних процессов в Украине и первые признаки того, что на мировом рынке ситуация также начинает постепенно улучшаться, можно ожидать формирования во ІІ полугодии текущего года, как и предполагалось, постоянной тенденции к замедлению темпов падения производства и возвращения в 2010 году национальной экономики на траекторию роста», — подытожил Министр.

Напомним, по данным Государственного комитета статистики Украины, в январе-июле 2009 года промпроизводство сократилось на 30,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, к июлю прошлого года падение составило 26,7%.